Konzertsaison 2024
Freitag, 12. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Chor- und Orchesterkonzert
Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
Miriam Allan, Sopran, Sophie Harmsen, Mezzosopran, Ilker Arkayürek, Tenor, Krešimir Stražanac, Bass, Collegium Vocale Gent, Camerata Salzburg, Philippe Herreweghe, Leitung
Samstag, 13. Juli 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles I
Kevin Chen, Klavier
Samstag, 13. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Chor- und Orchesterkonzert
Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
Miriam Allan, Sopran, Sophie Harmsen, Mezzosopran, Ilker Arkayürek, Tenor, Krešimir Stražanac, Bass, Collegium Vocale Gent, Camerata Salzburg, Philippe Herreweghe, Leitung
Sonntag, 14. Juli 2024
18.00 Uhr, Kirche Zweisimmen
Kammermusikfest
Idées transformées – Julia Fischer I
Julia Fischer, Violine, Yulianna Avdeeva, Klavier
Montag, 15. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Today's Music
Double Sens – Trans-Classics I
Nemanja Radulović, Violine, Ensemble Double Sens
Dienstag, 16. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Orchesterkonzert
Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
Julia Fischer, Violine & Leitung, Camerata Salzburg
Mittwoch, 17. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Piano Pictures
Yunchan Lim, Klavier
Donnerstag, 18. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
Julia Fischer, Violine, Valerie Steenken, Violine, Nils Mönkemeyer, Viola, Louis Vandory, Viola, Daniel Müller-Schott, Violoncello, Friedrich Thiele, Violoncello
Freitag, 19. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Lauenen
Kammermusikfest
Haydn to Mozart – Trans-Mission I
Kristian Bezuidenhout, Hammerklavier, Chiaroscuro Quartett, Alina Ibragimova, Violine, Charlotte Spruit, Violine, Emilie Hörnlund, Viola, Claire Thirion, Violoncello
Samstag, 20. Juli 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles II
Hana Chang, Violine, Robert Neumann, Klavier
Samstag, 20. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
Julia Fischer, Violine & Klavier, Alexander Sitkovetsky, Violine, Valerie Steenken, Violine (Dvořák), Nils Mönkemeyer, Viola, Benjamin Nyffenegger, Violoncello
Sonntag, 21. Juli 2024
18.00 Uhr, Kirche Zweisimmen
Kammermusikfest
«Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
Sabine Meyer, Klarinette, Schumann Quartett, Erik Schumann, Violine, Ken Schumann, Violine, Veit Hertenstein, Viola, Mark Schumann, Violoncello
Dienstag, 23. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Orchesterkonzert
Venezia and Beyond – Music for the Planet I
Anastasia Kobekina, Violoncello, Kammerorchester Basel, Julia Schröder, Violine & Leitung
Mittwoch, 24. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Today's Music
Hayato's Piano Transformation
Hayato Sumino
Donnerstag, 25. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen
Today's Music
Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
Miloš Karadaglić, Gitarre, Festival Strings Lucerne, Daniel Dodds, Konzertmeister & Leitung
Freitag, 26. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Rougemont
Today's Music
Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
Richard Galliano, Akkordeon & Melowtone, Adrien Moignard, Gitarre, Diego Imbert, Bass
Samstag, 27. Juli 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
18.00 Uhr, Kirche Abländschen
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles III
Mishka Rushdie Momen, Klavier
Samstag, 27. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Recital Sir András Schiff
Sir András Schiff, Klavier
Sonntag, 28. Juli 2024
11.30 Uhr, Eggli Lounge
Mountain Spirit
Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V
Gstaad Festival Cello Quartet, Christopher Jepson, Violoncello & Leitung
Sonntag, 28. Juli 2024
18.00 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
«Licht und Schatten»
Sol Gabetta, Violoncello, Kristian Bezuidenhout, Klavier
Montag, 29. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Orchesterkonzert
Transformation of Dance – Trans-Classics VI
Daniel Hope, Violine & Leitung, Zürcher Kammerorchester
Dienstag, 30. Juli 2024
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen
Today's Music
Irish Roots
Daniel Hope, Violine & Moderation, AIR Ensemble:Simos Papanas, Violine, Nicola Mosca, Violoncello, Emanuele Forni, Barockgitarre, Markellos Chryssikos, Cembalo, Michael Metzler, Perkussion
Mittwoch, 31. Juli 2024
19.30 Uhr, Berghaus Eggli, Terrasse
Mountain Spirit
Best of Swing –
Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII
Andrej Hermlin, Klavier & Leitung, Rachel Hermlin, Gesang, David Hermlin, Schlagzeug & Gesang, Swing Dance Orchestra
Freitag, 2. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani – Trans-Mission II
Sol Gabetta, Violoncello, Dmitry Smirnov, Violine & Ensemble
Samstag, 3. August 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
18.00 Uhr, Kirche Abländschen
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles IV
Simon Zhu, Violine, Marco Scilironi, Klavier
Samstag, 3. August 2024
17.00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Gstaad Academy – Concert for All
Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
Gstaad Festival Amateur Orchestra, Kevin Griffiths, Leitung
Samstag, 3. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Recital Seong-Jin Cho
Seong-Jin Cho, Klavier
Sonntag, 4. August 2024
18.00 Uhr, Kirche Rougemont
Today's Music
«The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
Lea Desandre, Mezzosopran, Ensemble Jupiter (Paris), Thomas Dunford, Laute, Violine & Leitung
Montag, 5. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Boltigen
Today's Music
Pure Energy – Trans-Classics IX
Vivi Vassileva, Multi-Percussion, Lucas Campara Diniz, Gitarre
Dienstag, 6. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Transformation von Préludes – Trans-Formation I
Jan Lisiecki, Klavier
Mittwoch, 7. August 2024
17.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
L'Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Conducting Academy – Concert I
Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Mittwoch, 7. August 2024
19.30 Uhr, Berghaus Eggli, Terrasse
21.30 Uhr, Berghaus Eggli, Terrasse
Mountain Spirit
Visions of Classical Music – Trans-Classics XV
Vision String Quartet, Electronic Music Event mit DJ & E-Violinist Seth Schwarz
Donnerstag, 8. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Rougemont
Kammermusikfest
Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
Sayaka Shoji, Violine, Kian Soltani, Violoncello, Beatrice Rana, Klavier
Freitag, 9. August 2024
17.30 Uhr, Hotel Landhaus Saanen
L'Heure Bleue – Concert for All
Gstaad String Academy – Concert I
Teilnehmende der Meisterkurse von Ana Chumachenco (Violine), Ettore Causa (Viola) und Ivan Monighetti (Violoncello)
Freitag, 9. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Orchesterkonzert
Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
Lucienne Renaudin Vary, Trompete, Gstaad Festival Chamber Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Samstag, 10. August 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles V
Yibai Chen, Violoncello, Boyang Shi, Klavier
Samstag, 10. August 2024
17.30 Uhr, Hotel Landhaus Saanen
L'Heure Bleue – Concert for All
Gstaad String Academy – Concert II
Teilnehmende der Meisterkurse von Ana Chumachenco (Violine), Ettore Causa (Viola) und Ivan Monighetti (Violoncello)
Samstag, 10. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Orchesterkonzert
Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
Patricia Kopatchinskaja, Violine & Leitung, Camerata Bern, Pascal Viglino, Perkussion, Beata Würsten, Sarah Würsten, Monika Würsten, Gesang, Wieslaw Pipczynski, Akkordeon
Samstag, 10. August 2024
22.00 Uhr, Berghaus Eggli, Terrasse
Mountain Spirit
Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI
Gstaad Festival Brass Ensemble (Blechbläser des Gstaad Festival Orchestra), Immanuel Richter, Trompete & Moderation
Sonntag, 11. August 2024
11.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Gstaad Academy – Concert for All
Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
Gstaad Festival Youth Orchestra, Matthias Kuhn, Leitung
Sonntag, 11. August 2024
18.00 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
Hélène Grimaud, Klavier
Montag, 12. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Lauenen
Kammermusikfest
Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
Ettore Causa, ViolaIvan Monighetti, Violoncello, Teilnehmende der Gstaad String Academy
Dienstag, 13. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen
Kammermusikfest
Eternal Songs – Trans-Classics XI
Konstantin Krimmel, Bariton, Hélène Grimaud, Klavier
Mittwoch, 14. August 2024
17.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
L'Heure Bleue – Concert for All Gstaad
Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
Gstaad Festival Orchestra, Dirigierende der Gstaad Conducting Academy
Donnerstag, 15. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Rougemont
Kammermusikfest
«Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
Kate Liu, Klavier
Freitag, 16. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Sinfoniekonzert
Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
Janine Jansen, Violine, Gstaad Festival Orchestra, Jaap van Zweden, Leitung
Samstag, 17. August 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles VI
Raphael Nussbaumer, Violine, Kateryna Tereshchenko, Klavier
Samstag, 17. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Today's Music
Breakin' Mozart – Klassik meets Breakdance – Trans-Classics XIII
DDC Dancefloor Destruction Crew, Tanz & Choreografie, Christoph Hagel, Regie & Klavier
Sonntag, 18. August 2024
18.00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Orchesterkonzert
Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
Hélène Grimaud, Klavier, Kammerorchester Basel
Mittwoch, 21. August 2024
19.30 Uhr, Temple de Château-d'Œx
Orchesterkonzert
Créations Menuhin
Gary Hoffman, Violoncello, Sara Ispas, Violine, Vlad Osadchyl, Viola, Bohdan Luts, Violine, IMMA – Menuhin Academy Soloists, Oleg Kaskiv, Konzertmeister & Leitung
Donnerstag, 22. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
«Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Transzendenz VIII
Lucas & Arthur Jussen, Klavier
Freitag, 23. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Konzertante Oper
Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
Camilla Nylund, Sopran (Isolde), Jonas Kaufmann, Tenor (Tristan), Sasha Cooke, Mezzosopran (Brangäne), Christof Fischesser, Bass (König Marke), Todd Boyce, Bariton (Melot / Kurnewal), Gstaad Festival Orchestra, Sir Mark Elder, Leitung
Samstag, 24. August 2024
10.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles VII
Seohyun Kim, Violine, Marco Scilironi, Klavier
Samstag, 24. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Sinfoniekonzert
Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
Alexandre Kantorow, Klavier, Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer, Leitung
Sonntag, 25. August 2024
17.00 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Discovery
«Carmen» – Kinder- & Familienkonzert
Kinder und Jugendliche aus dem Saanenland, Roumen Kroumov, musikalische Bearbeitung & Leitung, Ensemble des Gstaad Festival Orchestra, Margrith Gimmel-Dauwalder, Inszenierung & Regie
Dienstag, 27. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Gsteig
Kammermusikfest
Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
Samuel Niederhauser, Violoncello, Denis Linnik, Klavier
Mittwoch, 28. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Saanen
Kammermusikfest
Recital Yuja Wang
Yuja Wang, Klavier
Donnerstag, 29. August 2024
19.30 Uhr, Kirche Zweisimmen
Kammermusikfest
Il giardino d'amore
Nuria Rial, Sopran, Maurice Steger, Blockflöte & Flautino, Julia Schröder, Violine, Christoph Dangel, Violoncello, Sebastian Wienand, Cembalo & Orgel
Freitag, 30. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Sinfoniekonzert
«Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
Vilde Frang, Violine
London Symphony Orchestra,
Sir Antonio Pappano, Leitung
Samstag, 31. August 2024
11.30 Uhr, Kapelle Gstaad
Kammermusikfest
Matinée des Jeunes Etoiles VIII –
Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
Chelsea Zurflüh, Sopran, Laurène Dif, Akkordeon
Samstag, 31. August 2024
17.30 Uhr, Kirche Rougemont
L'Heure Bleue – Concert for All
Gstaad Baroque Academy – Concert
Teilnehmende der Meisterkurse rund um Maurice Steger (Alte Musik)
Samstag, 31. August 2024
19.30 Uhr, Festival-Zelt Gstaad
Sinfoniekonzert
Sound of Planets – Trans-zendenz XI
Bertrand Chamayou, Klavier, Kaunas Choir Lithuania, London Symphony Orchestra, Sir Antonio Pappano, Leitung
Laden Sie hier den Festivalflyer als PDF herunter: